RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
MAN 1 Praya
Matapelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Materi Pokok : Garis Wallace, garis Weber,
keunikan hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut Indonesia.
Alokasi Waktu :
3 x 45 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.2
Menganalisis data hasil obervasi tentang
berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
Indikator:
·
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Walllace dan garis Weber
dengan cermat.
·
Mengemukakan fauna pada setiap wilayah
penyebaran di Indonesia dengan cermat.
·
Mengemukakan penyebaran fauna di Indonesia dengan cermat.
·
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman flora di Indonesia dengan cermat.
·
Menganalisis penyebaran flora dan fauna
khas di wilayah Indonesi dengan tepat.
·
Mendeskripsikan keunikan hutan hujan tropis
dengan benar.
·
Mendeskripsikan keunikan pesisir dan
laut Indonesia dengan benar.
4.2
Menyajikan hasil identifikasi usulan
upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam
berbagai bentuk media informasi.
Indikator:
·
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Wallace seraca teliti dan sistematis.
·
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Weber seraca teliti dan sistematis.
·
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah hutan tropis seraca teliti dan sistematis.
·
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah pesisir dan laut Indonesia seraca teliti dan sistematis.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena,
observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data,
menganalisis data, dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:
1.
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Walllace dan garis Weber
dengan cermat.
2.
Mengemukakan fauna pada setiap wilayah
penyebaran di Indonesia dengan cermat.
3.
Mengemukakan penyebaran fauna di Indonesia dengan cermat.
4.
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman flora di Indonesia dengan cermat.
5.
Menganalisis penyebaran flora dan fauna
khas di wilayah Indonesi dengan tepat.
6.
Mendeskripsikan keunikan hutan hujan tropis
dengan benar.
7.
Mendeskripsikan keunikan pesisir dan
laut Indonesia dengan benar.
8.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Wallace seraca teliti dan sistematis.
9.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Weber seraca teliti dan sistematis.
10.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah hutan tropis seraca teliti dan sistematis.
11.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah pesisir dan laut Indonesia seraca teliti dan sistematis.
12. Mengagumi
terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
13. Berperilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran di dalam maupun di luar kelas.
D. Materi
Pembelajaran
1.
Materi Fakta (sesuatu yang dapat
diindera)
a. Letak garis
wallace dan weber
b. Hutan
hujan tropis, pesisir, dan laut.
c. Macam-macam
tum uhan endemik di Indonesia
Gambar
1 Gambar
2
Gambar
3 Gambar
4
2.
Materi Konsep (gabungan
antar fakta yang saling berhubungan)
a. Garis
Wallace, Garis Weber
·
Alfred Wallace
membuat batas zoogeografi Indonesia menjadi Indonesia bagian barat dan
Indonesia bagian timur.
ü Indonesia bagian barat termasuk wilayah ORIENTAL meliputi
: Sumatra, Jawa, Kalimantan, dan Bali. Hewan-hewan diwilayah ini sama dengan
yang ada di wilayah Oriental ( Asia ). Hewan tersebut adalah: Gibon, kera, monyet, orang utan, tarsius, rusa,
kijang, badak, ayam hutan, binturong harimau, dll.
ü Indonesia bagian timur termasuk wilayah AUSTRALIAN .
Hewan-hewan yang hidup di wilayah ini sama dengan hewan yang hidup di wilayah
Australia. Meliputi lombok, NTT, Sulawesi, Maluku, dan Irian Jaya. Hewan
tersebut adalah : Burung maleo, cendrawasih, kangguru, walabi, dll.
3.
Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar
konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori, azas)
a.
Topografi menyebabkan perbedaan wilayah penyebaran flora dan fauna Indonesia.
b. Keterkaitan antara garis Wallace dan Weber
4.
Materi Prosedur (sederetan langkah yang
sistematis dalam menerapkan prinsip)
a.
Cara membaca peta garis Wallace dan Weber
b.
Pengelompokan flora dan fauna berdasarkan wilayah
persebaran.
E.
Model dan Metode
Pembelajaran
a.
Model
Pembelajaran: Inkuiri
b.
Metode
Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media:
a.
LK
(Lembar Kerja)
b.
Peta
garis Wallace dan Weber
c.
Power
point
d.
gambar-gambar
hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut
Indonesia.
2.
Alat/Bahan:
a.
lapotop
b.
LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Syamsuri,
Istamar. 2009. Biologi untuk SMA Kelas X
Semester 1. Jakarta: Erlangga.
b.
Kristiani,
Ninik. 2010. Biologi Grade X.
Jakarta: PT Intermitra Group.
c.
Sumarwoto. O., 1991. Ekologi dan Lingkungan Hidup. Jakarta: Penerbit Jembatan.
d.
Brown. L.R., 1990. Masa Depan Bumi. Yogjakarta: Gajah Mada University Press.
e.
https://www.google.com/search?q=garis%20wallace%20dan%20garis%20weber&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&channel=np&source=hp,
diakses 6 September 2013.
f.
http://id.wikipedia.org/wiki/Hutan_hujan_tropika,
diakses 6 September 2013.
g.
https://www.google.com/search?q=garis%20wallace%20dan%20garis%20weber&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&channel=np&source=hp#channel=np&q=pesisir+dan+laut+indonesia&rls=org.mozilla:en-US%3Aofficial,
diakses 6 September 2013.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
(menit)
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi
salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah
siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari
ini?
2. Guru
meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar
meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru
mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang
keanekaragaman tingkat ekosistem?, mengapa ekosistem satu dengan ekosistem
yang lain tidak sama?
4. Selanjutnya
Guru menampilkan peta yang memperlihatkan letak garis Wallace dan Weber.
5. Setelah
siswa mengamati peta guru memberikan pertanyaan “apa yang kalian pikirkan dari
peta tersebut? dimana letak garis Wallace dan Weber?”
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
7. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
|
10
|
2
|
Inti
|
1.
Penyajian
fenomena
·
Guru menyajikan fenomena melalui peta/gambar
garis Wallace dan Weber yang berisi tentang keanekaragaman hayati Indonesia
(melanjutkan kegiatan pada bagian pendahuluan).
·
Guru membagi kelompok (masing-masing beranggotakan
4 sd 5 orang peserta didik) (guru telah menyiapkan label nomor absensi dan
dipasang pada bagian saku seragam peserta didik).
2.
Observasi
·
Peserta didik ditugaskan mempelajari
hutan hujan tropis, pesisir dan laut Indonesia melalui pengamatan terhadap
film/gambar dan atau buku bacaan (guru telah menugaskan siswa untuk menyiapkan
sumber-sumber belajar tersebut).
·
Peserta didik ditugaskan membaca
persebaran keanekaragaman hayati Indonesia dari berbagai sumber informasi
(telah ditugaskan untuk membaca dan membawa bacaan dari rumah).
3. Rumusan Masalah: peserta didik
dimotivasi untuk merumuskan masalah:
· Bagaimana
hasil identifikasi tentang wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di
Indonesia berdasarkan garis Walllace dan garis Weber?
· Bagaimana
hasil identifikasi tentang flora dan fauna pada setiap wilayah penyebaran di
Indonesia?
· Bagaimana
penyebaran flora dan fauna di
Indonesia?
· Bagaimana
keunikan hutan hujan tropis?
· Bagaimana
keunikan pesisir dan laut Indonesia?
· Bagaimanakah
data keanekaragaman hayati di daerah garis Wallace dan Weber, daerah hutan tropis, daerah pesisir dan
laut Indonesia berdasarkan informasi dari berbagai sumber?
4.
Pengajuan
Hipotesis:
·
Guru menugaskan peserta didik untuk
merumuskan hipotesis bersadarkan rumusan masalah.
5.
Mengumpulkan
Data
·
Peserta didik diminta mengumpulkan
data hasil observasi melalui pengamatan film/gambar hutan hujan tropis
Indonesia, pesisir dan laut Indonesia untuk mengenal megabiodiversitas
Indonesia.
·
Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan
hubungan antara garis Wallace dan Weber dengan keanekaragaman hayati
Indonesia.
·
Peserta didik berdiskusi untuk mengaitkan
garis Wallace dan Weber, posisi geografis Indonesia di garis katulistiwa
dengan megabiodiversitas dan masalah lain yang telah dirumuskan dan yang
telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis.
·
Peserta didik berdiskusi tentang
hubungan kemelimpahan keanekaraaman hayati Indonesia untuk menumbuhkan rasa
bangga kepada tanah air dan syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan rasa
kagum terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
6.
Analisis
Data
·
Peserta didik menganalisis hubungan
antara garis Wallace dan Weber dengan keanekaragaman hayati Indonesia
·
Peseta didik menganalisis keterkaitan
antara garis Weber dan Wallace posisi geografis Indonesia di garis katulistiawa
dengan megabiodiversitas dan masalah lain yang telah dirumuskan dan yang
telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis.
·
Peserta didik menganalisis hubungan
kemelimpahan keanekaraaman hayati Indonesia untuk menumbuhkan rasa bangga
kepada tanah air dan syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
7.
Menyusun
Kesimpulan:
Peserta
didik mempresentasikan secara lisan tentang:
·
Hasil identifikasi tentang wilayah
penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Walllace dan
garis Weber.
·
Hasil identifikasi tentang flora dan fauna
pada setiap wilayah penyebaran di Indonesia.
·
Penyebaran flora dan fauna di Indonesia.
·
Keunikan hutan hujan tropis.
·
Keunikan pesisir dan laut Indonesia.
·
Data keanekaragaman hayati di daerah
garis Wallace dan Weber, daerah hutan
tropis, daerah pesisir dan laut Indonesia.
|
115
|
3
|
Penutup
|
1. Guru
bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4.
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang “Upaya
pelestarian kehati (keanekaragaman hayati) Indonesia secara in-situ dan
ex-situ, dan manfaat kehati (ekonomi, pendidikan,
dan ekologis) untuk pembangunan
berkelanjutan”
5. Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10
|
H. Penilaian
1.
Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.
Bentuk
Instrumen berupa Tes:
1)
Tes
tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b.
Bentuk
Instrumen berupa Non Tes:
1)
Observasi
sikap (Lampiran 2).
2)
Penilaian
proyek (Lampiran 3).
Mengetahui, Praya,
9 Nopember 2013
Kepala Sekolah Guru Pengajar
................................. ......................................
NIP. ............................. NIP.
.............................
Lampiran
1
Kompetensi
yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan
Pendidikan : MA Negeri 1 Praya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun
Pelajaran : X/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar :
3.2
Menganalisis data hasil obervasi tentang
berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
Standar
Kompetensi Luluasn/SKL:
Sikap
|
Memiliki perilaku yang
mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
Pengetahuan
|
Memiliki pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian.
|
Keterampilan
|
Memiliki kemampuan pikir dan
tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
|
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
Kompetensi
Dasar/KD:
3.2
Menganalisis data hasil obervasi tentang
berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
Materi Pokok:
1.
Materi Fakta (sesuatu yang dapat
diindera)
- Letak garis wallace dan weber
- Hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
- Macam-macam tumbuhan endemik di Indonesia
Gambar
1 Gambar
2
Gambar
3 Gambar
4
2.
Materi Konsep ((gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
a.
Garis Wallace, Garis Weber
·
Alfred Wallace
membuat batas zoogeografi Indonesia menjadi Indonesia bagian barat dan
Indonesia bagian timur.
ü Indonesia bagian barat termasuk wilayah ORIENTAL meliputi
: Sumatra, Jawa, Kalimantan, dan Bali. Hewan-hewan diwilayah ini sama dengan
yang ada di wilayah Oriental ( Asia ). Hewan tersebut adalah: Gibon, kera, monyet, orang utan, tarsius, rusa,
kijang, badak, ayam hutan, binturong harimau, dll.
ü Indonesia bagian timur termasuk wilayah AUSTRALIAN .
Hewan-hewan yang hidup di wilayah ini sama dengan hewan yang hidup di wilayah
Australia. Meliputi lombok, NTT, Sulawesi, Maluku, dan Irian Jaya. Hewan
tersebut adalah : Burung maleo, cendrawasih, kangguru, walabi, dll.
3.
Materi Prinsip ((generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum, teori,
azas)
a.
Topografi menyebabkan perbedaan wilayah penyebaran flora dan fauna Indonesia.
b.
Keterkaitan
antara garis Wallace dan Weber
4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang
sistematis dalam menerapkan prinsip)
a.
Cara membaca peta garis Wallace dan Weber
b.
Pengelompokan flora dan fauna berdasarkan wilayah
persebaran.
Indikator Aspek Pengetahuan:
Materi Pokok: Garis
Wallace, garis Weber, keunikan hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut
Indonesia.
Indikator :
1.
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Walllace dan garis Weber
dengan cermat.
2.
Mengemukakan fauna pada setiap wilayah
penyebaran di Indonesia dengan cermat.
3.
Mengemukakan penyebaran fauna di Indonesia dengan cermat.
4.
Mengemukakan wilayah penyebaran
keanekaragaman flora di Indonesia dengan cermat.
5.
Menganalisis penyebaran flora dan fauna
khas di wilayah Indonesi dengan tepat.
6.
Mendeskripsikan keunikan hutan hujan
tropis dengan benar.
7.
Mendeskripsikan keunikan pesisir dan
laut Indonesia dengan benar.
Tabel Kisi-kisi Soal untuk aspek pengetahuan
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Dimensi Kognitif
|
1
|
3.2 Menganalisis
data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) di Indonesia.
|
Materi Fakta
1.
Letak garis wallace dan weber
2.
Hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
3.
Macam-macam tumbuhan endemik di
Indonesia
Materi Konsep
1.
Garis Wallace dan Weber
Materi Prinsip
2.
Topografi menyebabkan perbedaan wilayah penyebaran flora dan fauna
Indonesia.
3.
Keterkaitan
antara garis Wallace dan Weber
Materi Prosedur
1.
Cara membaca peta garis Wallace dan Weber
2.
Pengelompokan flora dan fauna berdasarkan wilayah
persebaran.
|
1.
Mengemukakan wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia
berdasarkan garis Walllace dan garis Weber dengan cermat.
2.
Mengemukakan fauna pada setiap wilayah penyebaran di Indonesia dengan cermat.
3. Mengemukakan
penyebaran fauna di Indonesia dengan
cermat.
4. Mengemukakan
wilayah penyebaran keanekaragaman flora di Indonesia dengan cermat.
5. Menganalisis
penyebaran flora dan fauna khas di wilayah Indonesi dengan tepat.
6. Mendeskripsikan
keunikan hutan hujan tropis dengan benar.
7. Mendeskripsikan
keunikan pesisir dan laut Indonesia dengan benar.
|
C3
(Penerapan)
C3
(Penerapan)
C3
(Penerapan)
C3
(Penerapan)
C4
(Menganalisis)
C6
(Evaluasi)
C6
(Evaluasi)
|
Soal
Esai
Petunjuk
Pengerjaan Soal
a.
Tuliskan
identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b.
Kerjakan
pada lembar kertas yang telah disediakan.
c.
Kerjakan
soal secara berurutan.
d.
Jawablah
soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal
1.
Perhatikan gambar, kemudian jawablah
pertanyaan berikut.
Gambar
1 Gambar
2
Gambar
3 Gambar
4
Berdasarkan
gambar di atas:
a. Kemukakan
pendapat kalian tentang wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia
berdasarkan garis Walllace dan garis Weber.
b. Kemukakan
pendapat kalian tentang fauna pada setiap wilayah penyebaran di Indonesia.
c. Kemukakan
pendapat kalian tentang penyebaran fauna
di Indonesia.
d. Kemukakan
wilayah penyebaran keanekaragaman flora di Indonesia.
e. Analisislah
penyebaran flora dan fauna khas di wilayah Indonesi.
f. Deskripsikan
keunikan hutan hujan tropis.
g. Deskripsikan
keunikan pesisir dan laut Indonesia.
Lampiran
2
Kompetensi yang
dinilai :Penilaian Sikap
(Observasi)
Satuan
Pendidikan : MA Negeri 1 Praya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Ganjil
/2013/2014
Kompetensi Dasar :
2.1
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dalam melakukan percobaan dan
diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas
Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan
sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
2. Peserta
didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta
didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta
didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan
kemampuan bekerja sama
Format Lembar
Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta
Didik :
Nomor Absen :
Materi saat
diobservasi :
Tanggal
Observasi :
No.
|
Sikap
|
Kriteria
|
Hasil Pengamatan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Jujur
|
1.
Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2.
Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
|
|
|
2
|
Disiplin
|
1.
Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2.
Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
|
|
|
3
|
Tanggung
jawab
|
1.
Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2.
Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
|
|
|
4
|
Peduli
lingkungan
|
1. Membersihkan
meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan
bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan
kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan
kembali pada tempat semula.
|
|
|
5
|
Kerjasama
|
1. Menghargai
pendapat teman
2.
Mengambil bagian dalam kerja kelompok
|
|
|
Skor
maksimum
|
|
|
Catatan:
Nilai
= Skor perolehan x 100%
10
Lampiran
3
Penilaian
kompetensi ketermapilan :Penilaian
Proyek
Satuan
Pendidikan :
MA Negeri 1 Praya
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester/Tahun
Pelajaran : X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2013/2014
Kompetensi Dasar
:
4.2
Menyajikan hasil identifikasi usulan
upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam
berbagai bentuk media informasi.
Indikator :
1.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Wallace seraca teliti dan sistematis.
2.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah garis Weber seraca teliti dan sistematis.
3.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah hutan tropis seraca teliti dan sistematis.
4.
Menyajikan data keanekaragaman hayati di
daerah pesisir dan laut Indonesia seraca teliti dan sistematis.
Tugas Proyek
1.
Buatlah
rancangan proyek untuk membuat tabel data keanekaragaman hayati di daerah garis
Wallace, garis Weber, daerah hutan tropis, daerah pesisir, dan laut Indonesia.
Untuk membuat tugas tersebut kalian perlu mempelajari terlebih dahulu tentang
kekayaan biodeversitas di Indonesia dari berbagai sumber informasi.
2.
Tentukan
sumber informasi yang dapat kalian dapatkan untuk melengkapi data terkait tugas
proyek.
3.
Lakukan
tugas proyek ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok belajar di
kelas) untuk menghasilkan data keanekaragaman hayati di daerah garis Wallace,
garis Weber, daerah hutan tropis, daerah pesisir, dan laut Indonesia secara
lengkap dan informatif bagi semua orang yang membacanya.
4.
Laporkan
hasil yang kamu peroleh dalam suatu laporan yang sistematis meliputi:
- Judul
- Tujuan proyek
- Alat dan bahan
- Cara kerja
- Hasil yang diperoleh, sertakan gambar hasil mengumpulkan data serta data-data lainnya yang relevan
- Kesimpulan
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :
Biologi
Materi :
Garis
Wallace, garis Weber, keunikan hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut
Indonesia.
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :
No.
|
Aspek
|
Hasil Penilaian
|
||
|
|
Baik (Skor 3)
|
Cukup (Skor 2)
|
Kurang
(Skor 1)
|
1
|
PERENCANAAN :
|
|
|
|
|
a. Merumuskan judul
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan sumber
informasi
d. Memilih sumber
informasi
|
|
|
|
2
|
PELAKSANAAN
|
|
|
|
|
a. Menggunakan alat dan
bahan untuk menyajikan data lengkap dan informatif mengenai Garis
Wallace, garis Weber, keunikan hutan hujan tropis, dan pesisir dan laut
Indonesia.
b. Memonitor/mengamati
secara periodik data yang diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan
dengan pengamatan terhadap berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil
pengumpulan data dalam bentuk tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data
yang relevan
|
|
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK
|
|
|
|
|
a. Kelengkapan
sistematika
b. Tingkat keberhasilan
dalam mendata terkait tugas proyek
c. Kelengkapan data dan
hasil pendataan tugas proyek
|
|
|
|
Skor Maksimum
|
36
|
Nilai = Skor
Perolehan× 100
36
Posted by 09.34 and have
1 komentar
, Published at
untuk kelas XI dimana????
BalasHapusmasterwinkom.blogspot.com